下列命题中错误的是(  )A.命题“若x2-5x+6=0,则x=2”的逆否命题是“若x≠2,则x2-5x+6≠0”B.若

下列命题中错误的是(  )
A.命题“若x2-5x+6=0,则x=2”的逆否命题是“若x≠2,则x2-5x+6≠0”
B.若x,y∈R,则“x=y”是xy≥(
x+y
2
)2
成立的充要条件
C.已知命题p和q,若p∨q为假命题,则命题p与q必一真一假
D.对命题p:∃x∈R,使得x2+x+1<0,则¬p:∀x∈R,则x2+x+1≥0
烟雨游 1年前 已收到1个回答 举报

诸葛瑜 幼苗


解题思路:A命题“若p,则q”的逆否命题是“若¬q,则¬p”.可以判断出A的真假.B因为(x-y)2≤0⇔x=y,可判断出B的真假.
C.依据p∨q的真假判断规则:当p,q两个命题有一个是真命题时,p∨q是真命题;当p,q两个命题都是假命题时,p∨q是假命题,据此可以判断出C的真假.D.“命题:∃x∈R,结论p成立”的否定是:“∀x∈R,结论p的反面成立”据此可以判断出D的真假.

A.据命题“若p,则q”的逆否命题是“若¬q,则¬p”.由此可知:命题“若x2-5x+6=0,则x=2”的逆否命题是“若x≠2,则x2-5x+6≠0”.
所以A是真命题.
B.由实数x,y满足xy≥(
x+y
2)2⇔(x-y)2≤0⇔x=y,故当x,y∈R,则“x=y”是xy≥(
x+y
2)2成立的充要条件.
C.我们知道:只有当p与q皆为假命题时,p∨q才为假命题,既然C中p∨q为假命题,则命题p与q都不可能是真命题,故C是假命题.
D.据特称命题的否定规则可知:命题p:∃x∈R,使得x2+x+1<0,则¬p应是:∀x∈R,则x2+x+1≥0,故D正确.
故选C.

点评:
本题考点: 复合命题的真假.

考点点评: 本题考查了四种命题间的关系、充要条件、“或”命题、“非”命题及全称命题与特称命题等命题的真假判断,关键是掌握其判断方法.


5