总结Na Al Fe Si Cl N S物质及其化合物之间的关系

弥存 1年前 已收到1个回答 举报

jxjxyang 幼苗


Na 碱金属元素之一 活泼的金属元素 具有金属的通性 密度小于水,大于煤油 硬度跟熔点都比较低 在自然中不存在游离态Na
在空气中容易被氧化成Na2O 方程式为:4Na+O2=2Na2O 与水反应生成NaOH方程式为:2Na+2H2O=2NaOH+H2 加热生成过氧化钠方式为:2Na+O2=Na2O2
Al 既能跟酸反应也能跟碱反应的两性金属 具有金属的通性 与碱反应方程式为:2AL+2NAOH+2H2O=2NAALO2+3H2 与酸反应方式为:2AL+6HCL=2ALCL3+3H2
在空气中能够快速氧化生成致密的氧化膜
Fe 用量最大的金属之一 有三种氧化物 FEO FE2O3 FE3O4 其中 FEO 为黑色粉末 FE3O4黑色小晶体
FE3O4也带磁性 FE2O3红棕色 同时也具有金属的通性
N 相对原子质量为14 合成蛋白质的必要元素 在空气中存在大量的N2 将游离态的氮转化成为化合态叫氮的固定 最高正价为+5 最低价为-3 其中在放电或高温下与氧气结合 N2+O2=2NO 工业上制取铵气N2+3H2=2NH3(条件为高温高压催化剂,而且也是可逆反应)
S 相对原子质量为32 在自然界中存在少量游离态的S,且在火山口处~与氧气结合首先生成SO2,淡黄色小晶体,容易研成粉末,不溶于水,微溶于酒精,易溶于二硫化碳
Cl 是组成盐的重要元素,具体例子NACL 人体中每日的必须品 其中单质CL2也是重要的物质,黄绿色气体~
有刺激性气味,有毒~溶于水生成HCLO 其中NACLO 是漂白水的重要成分 CA(HCLO )2是漂白粉的有效成分
实质是HCLO在起的作用~HCLO有弱酸性比碳酸更弱,还有漂白性~


8