现有高一四个班学生34人,其中一、二、三、四班各7人、8人、9人、10人,他们自愿组成数学课外小组.

现有高一四个班学生34人,其中一、二、三、四班各7人、8人、9人、10人,他们自愿组成数学课外小组.
(1)选其中一人为负责人,有多少种不同的选法?
(2)每班选一名组长,有多少种不同的选法?
(3)推选二人作中心发言,这二人需来自不同的班级,有多少种不同的选法?
fengwen 1年前 已收到1个回答 举报

苏E0809 幼苗


(1) 34(2)5040 (3)431

(1)分四类:第一类,从一班学生中选1人,有7种选法;
第二类,从二班学生中选1人,有8种选法;
第三类,从三班学生中选1人,有9种选法;
第四类,从四班学生中选1人,有10种选法.
所以,共有不同的选法N=7+8+9+10=34(种). 4分
(2)分四步,第一、二、三、四步分别从一、二、三、四班学生中选一人任组长,所以共有不同的选法N=7×8×9×10="5" 040(种). 8分
(3)分六类,每类又分两步,从一、二班学生中各选1人,有7×8种不同的选法;从一、三班学生中各选1人,有7×9种不同的选法;从一、四班学生中各选1人,有7×10种不同的选法;从二、三班学生中各选1人,有8×9种不同的选法;从二、四班学生中各选1人,有8×10种不同的选法;从三、四班学生中各选1人,有9×10种不同的选法,
14分
所以共有不同的选法
N=7×8+7×9+7×10+8×9+8×10+9×10=431(种). 16分


3