(2007•楚州区模拟).abcd.=ad-bc;例如:.4312.=4×2-3×1=5,.a243.=10,a=___

(2007•楚州区模拟)
.
ab
cd
.
=ad-bc;例如:
.
43
12
.
=4×2-3×1=5,
.
a2
43
.
=10,a=______.
gh454 1年前 已收到1个回答 举报

小贺0714 幼苗


解题思路:由新运算的方法得出:新运算等于左上角与右下角的两个数的乘积减去左下角和右上角的两个数的乘积,据此计算
.
a2
43
.
=3a-2×4=3a-8=10,据此解出a值即可.

由题意得:

.
a2
43.=10,
3a-2×4=10,
3a-8=10,
3a=10+8,
3a=18,
a=18÷3,
a=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答此题的关键是,根据所给出的等式找出新的运算方法,再根据新的运算方法解决问题.


7