小鑫和小亮比赛写字,小鑫写的字数与小亮写的字数的比是2:3,小亮写的字数比两人的平均字数多10个字

小鑫和小亮比赛写字,小鑫写的字数与小亮写的字数的比是2:3,小亮写的字数比两人的平均字数多10个字
两人共写了多少个字
碧海情风 1年前 已收到3个回答 举报

人生几十春 春芽


设小鑫写2x个字,则小亮写3x个字,列方程得
3x-2.5x=10
解得:
x=20
所以2x+3x=5x=5*20=100字


4

美猴王中 幼苗


小鑫字数为2a,小亮字数为3a,3a-(2a+3a)/2=10,a=20,两人共写了5a,因此共写了100个字小学我才,看不懂"小鑫写的字数与小亮写的字数的比是2:3" ,就是小鑫写了两份,小亮写了三份,那我们把一份用a来替代,那么小鑫就写了2a个字,小亮写了3a个字对吧? "小亮写的字数比两人的平均字数多10个字" 两个人的平均字数是两人字数相加除以2,也就是(2a+3a)/2, 小亮多1...


1

ggas 幼苗


扩倍法(同时乘,除)、设数


0