求几个数列的通项公式-1,1,-1,1……0,1,0,1……1,0,1,0……1,0,-1,0……求这几个数列的通项公式

求几个数列的通项公式
-1,1,-1,1……
0,1,0,1……
1,0,1,0……
1,0,-1,0……
求这几个数列的通项公式,越多越好!
v894f 1年前 已收到4个回答 举报

zhan9guo 幼苗


1 (-1)n次方 或者 sin[(n+1/2)pie]
2 1/2+(-1)n次方*1/2 或者 1/2+sin[(n+1/2)pie]*1/2
3 和2类似
4 sin(n*pie/2)
一般用三角函数或-1的整数次方都可以表示


1

sky131421 幼苗


(-1)的n+1次方(我不会打……)或n-1次方(只需n+k,k为奇常数即可)
0.5+0.5*(-1)^n
0.5+0.5*(-1)^(n+1)
最后一个让我再想想……


2

我_有_话_要_说 幼苗


(-1)^n n=1,2,3....................
0.5+(-0.5)^n n=1,2,3....................
0.5-(-0.5)^n n=1,2,3....................


1

D一Arthur 幼苗


-1,1,-1,1…… (-1)^n
0,1,0,1…… 1/2+(1/2)*(-1)^n
1,0,1,0…… 1/2-(1/2)*(-1)^n
1,0,-1,0…… cosnπ/2


0