在三角形ABC中,点D,E分别在边AC,AB上BD=CE角DBC=角ECB求证AB=AC

在三角形ABC中,点D,E分别在边AC,AB上BD=CE角DBC=角ECB求证AB=AC
不用等角对等边,求细讲.
ryy1010ryy 1年前 已收到2个回答 举报

大地孩子 幼苗


在△ECB与△DBC中
∵EC=DB(已知)
∵∠ECB=∠DBC(已知)
∵BC=BC(公共边)
∴△ECB≌△DBC(SAS)
∴∠EBC=∠DCB(全等三角形对应角相等)
∴∠ABD=∠ACE
又∵EC=DB(已知)
∠DAB=∠CAE
∴△ABD≌△ACE
∴AB=AC


8

ycckkkk 花朵


在△ECB与△DBC中
∵EC=DB(已知)
∵∠ECB=∠DBC(已知)
∵BC=BC(公共边)
∴△ECB≌△DBC(SAS)
∴∠EBC=∠DCB(全等三角形对应角相等)
∴∠ABC=∠ACB
∴AB=AC(等角对等边)


0