已知(a+b)的2次方=4,(a-b)的2次方=6,求a的平方+b的平方

jjy3768390 1年前 已收到5个回答 举报

travaling 幼苗


笨办法全部拆开,a2+2ab+b2=4,a2-2ab+b2=6,两者相加得2(a2+b2)=10,得a2+b2=5


9

cnqukwqvb520 幼苗


(a+b)^2-(a-b)^2
=4ab=4-6=-2
ab=-1/2
a^2+b^2
=(a+b)^2-2ab
=4+1=5


2

3fgk 幼苗


a的平方+b的平方=((a+b)^2+(a-b)^2)/2=5


2

薰衣草yh 精英


a的平方+b的平方=((a+b)²+(a-b)²)/2=(4+6)/2=5;


0

daduff 幼苗


用已知条件的1+2得 2(a平方+b平方)=10 则a平方+b平方=5


0