为什么一定温度下1L 0.5mol/L NH4Claq与 2L 0.25mol/L NH4Cl溶液中NH4+含量相同?

高棉 1年前 已收到4个回答 举报

青依草 春芽


不相同的
0.5mol/L NH4Cl(aq)水解弱于0.25mol/L NH4Cl(aq),所以NH4+含量要略多一些.


2

renkuia 幼苗


如果不考虑NH4+水解的话,1L 0.5mol/L NH4Cl溶液中n(NH4+)=1*0.5=0.5mol,2L 0.25mol/L NH4Cl溶液中n(NH4+)=2*0.25=0.5mol,两者相等。
但由于NH4+会水解,所以实际1L 0.5mol/L NH4Cl溶液中NH4+物质的量较多。


2

小娟 幼苗


因为
0.5mol/L*1L=0.5mol
0.25mol/L*2L=0.5mol
二者物质的量相同。


1

曼儿 幼苗


物质的量相同


0