某车间女工人数与全车间人数比是1:8,今年又招收了2名女工,这时女工与全车间人数比是4:25.这个车间现在男女工各有多少

某车间女工人数与全车间人数比是1:8,今年又招收了2名女工,这时女工与全车间人数比是4:25.这个车间现在男女工各有多少人?
babyldm 1年前 已收到2个回答 举报

setgqwetwe 幼苗


解题思路:首先,统一单位“1”,由题意可知女工原来是男工的[1/8-1]=[1/7],后来女工原来是男工的[4/25-4]=[4/21],多出男工的[4/21]-[1/7]=[1/21],正好是招收的2名女工,根据分数除法的意义列式求得男工,进一步求得女工解决问题.

2÷([4/25-4]-[1/8-1])
=2÷[1/21]
=42(人)
42×[1/8-1]+2
=6+2
=8(人)
答:这个车间现在男工有42人,这个车间现在,女工有8人.

点评:
本题考点: 比的应用

考点点评: 抓住不变的数量,统一单位“1”是解决此类问题的关键.


10

lights911 幼苗


无解!自己看题


2