比的练习某车间女工人数与全车间人数的比是1:8,今年又招收2名女工,这时女工与全车间人数的比是4:25,现在男女工各几人

比的练习
某车间女工人数与全车间人数的比是1:8,今年又招收2名女工,这时女工与全车间人数的比是4:25,现在男女工各几人?
漠颜 1年前 已收到1个回答 举报

莲花白 幼苗


设原来女工为x人,则全车间共8x人
现在女工为x+2人,全车间为8x+2
(x+2):(8x+2)=4:25
4(8x+2)=25(x+2)
32x+8=25x+50
7x=42
x=6
现在女工x+2=8,总工人8x+2=50,则男工为42人


3