已知函数f(x)=(a-x^2)/x+lnx,其中a属于R,x属于[1/2,2] 1》当a属于[-2,1/4)时,求f(

已知函数f(x)=(a-x^2)/x+lnx,其中a属于R,x属于[1/2,2] 1》当a属于[-2,1/4)时,求f(x)的最大值 2》
已知函数f(x)=(a-x^2)/x+lnx,其中a属于R,x属于[1/2,2]
1》当a属于[-2,1/4)时,求f(x)的最大值
2》设g(x)=[f(x)-lnx]x^2,k是g(x)两个不同点斜线的斜率,是否存在实数a使得k
绿地阳光 1年前 已收到1个回答 举报

月是乡圆 幼苗


对f(x)求导
f'(x)=(-x^2+a)/x^2+1/x
=(-x^2+x-a)/x^2
令-x^2+x-a=0
Δ=1-4a>0
故x=(1+根号下(1-4a))/2或x=(1-根号下(1-4a))/2(舍)
因0
因g'(x)在全域单减
故g'(x)max=g'(1/2)


2