X+Y=402X+4Y=92求X和Y分别是多少.这道题不知道怎么消除X或者Y.麻烦各位详细写一下怎么消除X或者Y使其变成

X+Y=40
2X+4Y=92
求X和Y分别是多少.
这道题不知道怎么消除X或者Y.
麻烦各位详细写一下怎么消除X或者Y使其变成一元一次方程
sint 1年前 已收到3个回答 举报

2007mj28 幼苗


X+Y=40 1式
2X+4Y=92 2式
1式*2-2式得到
2X+2Y-2X-4Y=-12
-2Y=-12
Y=6
带入1式得到
X+6=40
X=34
解得
X=34 Y=6


8

马元元 精英


2X+4Y=92
约分
X+2Y=46
X+Y=40
相减
X+2Y-(X+Y)=46-40
Y=6
X=40-Y=34


2

铁血宰相 幼苗


(2)-(1)*2得
2y=12;y=6,x=34.


2