谁帮帮小弟我a~1.已知abc=1,求a/ab+a+1 + b/bc+b+1 + c/ac+c+1 的值.2.若xy=1

谁帮帮小弟我a~
1.已知abc=1,求a/ab+a+1 + b/bc+b+1 + c/ac+c+1 的值.
2.若xy=1,则 1/1+ x的平方 + 1/1+ y的平方 的值.
对不起。
.已知abc=1,求a/(ab+a+1) + b/(bc+b+1) + c/(ac+c+1) 的值。
ad4531cd4e025bda 1年前 已收到3个回答 举报

a4330811 幼苗


1.因为abc=1,
所以a/(ab+a+1) + b/(bc+b+1) + c/(ac+c+1)
=a/(ab+a+1) + ab/(abc+ab+a) + c/(ac+c+abc)
=a/(ab+a+1) + ab/(1+ab+a) + c/[c(a+1+ab)]
=a/(ab+a+1) + ab/(ab+a+1) + 1/(a+1+ab)
=(ab+a+1)/(ab+a+1)
=1
2.因为xy=1,
则x=1/x
所以1/(1+x^2)+1/(1+y^2)
=1/(1+1/y^2)+1/(1+y^2)
=y^2/(1+y^2)+1/(1+y^2)
=(y^2+1)/(1+y^2)
=1


1

ruoshui_2006 幼苗


1.由a/(ab+a+1)=a/(ab+a+abc)=1/(b+1+bc).(abc=1)
同理:b/(bc+b+1)=1/(c+1+AC),
c/(ac+c+1)=1/(a+1+ab).
所以a/(ab+a+1) + b/(bc+b+1 )+ c/(ac+c+1 )
=1/(ab+a+1) + 1/(bc+b+1) + 1/(ac+c+1)
比较等式两边,...


0

cc焉用牛刀 幼苗


你是不是搞错了啊 是不是少了括号啊 a/(ab+a+1)+b/(bc+b+1)+c/(ac+c+1)?????如果是的话
原式=ac/(ac+c+i)+abc/(ac+c+1)+c/(ac+c+1)
=(ac+abc+c)/(ac+c+1)
=(ac+c+1)/(ac+c+1)=1
第二题???????????????


0