已知abc=1,求a/ab十a十1 + b/bc+b+1 + c/ca+c+

已知abc=1,求a/ab十a十1 + b/bc+b+1 + c/ca+c+
已知abc=1,求a/ab十a十1 + b/bc+b+1 + c/ca+c+1的值
xiaoyao_5052 1年前 已收到1个回答 举报

俺不是很懂他老师 幼苗


abc=1,则
a/(ab+a+1)+b/(bc+b+1)+c/(ca+c+1)
=a/(ab+a+abc)+b/(bc+b+1)+bc/(cba+bc+b)
=1/(b+1+bc)+b/(bc+b+1)+bc/(1+bc+b)
=(1+b+bc)/(1+b+bc)
=1


10