摩托车展销会上共有三轮和两轮摩托车58辆,小丽数了数,一共有134各轮子.请你算一算,三轮和两轮摩托车各有多少辆?

5986195 1年前 已收到1个回答 举报

小白兔莺莺 幼苗


解题思路:假设全是三轮车,则一共有轮子58×3=174个,这比已知的134个轮子多了174-134=40个,因为三轮车比两轮摩托车多1个轮子,所以两轮摩托车有40辆,则三轮车就是58-40=18辆,据此即可解答.

假设全是三轮车,则两轮摩托车有:
(58×3-134)÷(3-2),
=40÷1,
=40(辆),
则三轮车有:58-40=18(辆),
答:三轮车有18辆,两轮摩托车有40辆.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答问题.


5