小轿车和三轮摩托车共24辆,这些车共有86个轮子.三轮摩托车比小轿车多多少辆?

nn一绝 1年前 已收到1个回答 举报

8王子28 幼苗


解题思路:假设全是三轮车,则有轮子24×3=72个,假设就比实际少了86-72=14个,这是因一辆三轮车比一辆小轿车少4-3=1个轮子.据此可求出小轿车的辆数,然后再用24减,就是三轮车的辆数.

假设全是三轮车,则小轿车的辆数是:
(86-24×3)÷(4-3),
=(86-72)÷1,
=14÷1,
=14(辆),
三轮车的辆数是:24-14=10(辆);
答:三轮车有10辆,小轿车有14辆.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此类题目一般都用假设法,可以先假设都是鸡,也可以假设都是兔.如果先假设都是鸡,然后以兔换鸡;如果先假设都是兔,然后以鸡换兔.这类问题也叫置换问题.通过先假设,再置换,使问题得到解决.


2