一个等腰三角形,只告诉你腰的长是8CM,度数是45°,怎么求面积

一个等腰三角形,只告诉你腰的长是8CM,度数是45°,怎么求面积
急需!我下午期末考
栀子鸟 1年前 已收到2个回答 举报

魔女小乖 幼苗


如果等角是45°,则为直角三角形,由面积S=两腰相乘/2=8*8/2=32cm2


11

arkey 幼苗


S△=1/2acsinB
其中a=8 c=8 ∠B=180-45-45=90
则 S△=8*8/2=32平方厘米


1