一个等腰三角形的底边和腰的长分别是12厘米10厘米,求三角形的面积.这个题的正确格式

一个等腰三角形的底边和腰的长分别是12厘米10厘米,求三角形的面积.这个题的正确格式
请帮忙列出正确的解题格式
Tanya0616 1年前 已收到2个回答 举报

tjltcd 幼苗


底边上高与底的一半,还有腰组成一个直角三角形,底边的一半是12/2=6厘米,因此高是根号(10*10-6*6)=8厘米
因此这个三角形的面积是12*8/2=48平方厘米


2

太阳公公早早早 幼苗


三角形高=10的平方-6的平方然后开根号=8
面积=1/2*12*8=48


0