一个等腰三角形的底边和腰的长分别是12厘米10厘米,求三角形的面积.用勾股定理求.

zhys1226 1年前 已收到6个回答 举报

风雨之翼 幼苗


取底边中点,连接底边中点和相对顶点,这条线段就是底边上的高
底边上的高的平方 = 10的平方 - (12/2)的平方
底边上的高就等于 8厘米
三角形面积 = 12 * 8 / 2 = 48平方厘米


10

体育爱好者 幼苗


12x10=自己算


2

随便唠叨唠叨 幼苗


底边一半是6
高^2=底边一半^2+腰长^2
高=8
S=0.5*8*12=48


1

怀念英雄无悔 幼苗


12平方-10平方


1

sighertan 幼苗


12除以2,的2分之1底=6,接着运用勾股定理10的平方-6的平方再开平方得根号64(8),他就是高,接着用8乘以12再乘以2分之1得面积。(慢慢看,顺便提醒一句,要活用!!!)


0

会谈15判 幼苗


(10/2)的平方-10的平方=高的平方,再用面积公式(1/2底(12)乘高)
要自己算!才能提高


0