"嫦娥"一号卫星桡月飞行的工作轨道为圆形,离月球表面200KM,已知月球的半径为1.738*10的三次方千米

"嫦娥"一号卫星桡月飞行的工作轨道为圆形,离月球表面200KM,已知月球的半径为1.738*10的三次方千米
“嫦娥”一号卫星绕月飞行的速度为多少千米(π取3.14,结果精确到10位.)
woshi城市人 1年前 已收到1个回答 举报

shelly12 幼苗


根据开普勒第三定律a^3/T^2=GM/4π^2,a=200km+1740km=1940000mT=287.5min*60=17250s
所以1940000km^3/17250s^2=6.67*10^(-11)N*M^2/Kg^2 *M月/4π^2 所以M月=1.452*10^22kg
又因为V月=4πR^3/3=2.21*10^19m^3,所以ρ月=M/V=658.15kg/m^3

1年前 追问

1

woshi城市人 举报

呃……简单点的方法有没有?

举报 shelly12

s=2X3.14X(1738+200)=12170.64Km