体积为1m3的冰块全部熔化成水后,水的质量是______kg,水的体积是______m3.

caiyifang 1年前 已收到1个回答 举报

wtwtong 幼苗


解题思路:所求水的质量就是冰的质量,可以先求冰的质量,然后除以水的密度,就是水的体积.

m=mv=0.9×103kg/m3×1m3=900kg
V=
m水
ρ水=
900Kg
1×103kg/m3=0.9m3
故答案为:900、0.9

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 此类题要注意两点:一是公式运用要正确,单位要统一;二是注意物质状态变化但质量不变,这是物质的属性.


4