从冰箱中取出一个体积是500cm3的冰块,放在室外的阳光下熔化,冰块全部熔化成水后,水的质量是______,体积是___

从冰箱中取出一个体积是500cm3的冰块,放在室外的阳光下熔化,冰块全部熔化成水后,水的质量是______,体积是______.
sdjntpy 1年前 已收到1个回答 举报

新百福 幼苗


解题思路:已知冰的体积和密度,根据公式m=ρV可求冰的质量,冰熔化成水后,质量不变;根据公式V=
m/ρ]可求水的体积.

冰的质量等于水的质量,m=ρV=900kg/m3×500×10-6m3=0.45kg;
水的体积V=[m
ρ水=
0.45kg
1000kg/m3=0.45×10-3m3=450cm3
故答案为:0.45kg;450cm3

点评:
本题考点: 密度公式的应用;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查质量和体积的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道冰和水的质量相等,解题过程中要注意单位的换算.


5