已知函数f(x)=sin(2x+φ)(-π<φ<0)的一条对称轴是x=π8.

已知函数f(x)=sin(2x+φ)(-π<φ<0)的一条对称轴是x=
π
8

(1)求φ;
(2)在给定坐标系画出f(x)在x∈[-
π
2
π
2
]
的图象;
(3)若x∈[0,π],求f(x)的单调递减区间.
cainiaoziyou 1年前 已收到1个回答 举报

yy童话 幼苗


解题思路:(1)依题意,可得2×[π/8]+φ=[π/2]+kπ,又-π<φ<0,从而可求φ;
(2)利用五点作图法,令2x-[3π/4]=-[3π/2],-π,-[π/2],0,得到相应的x的值,作图即可;
(3)利用正弦函数的单调性即可求得x∈[0,π]时,f(x)的单调递减区间.

(1)∵函数f(x)=sin(2x+φ)(-π<φ<0)的一条对称轴是x=[π/8],
∴2×[π/8]+φ=[π/2]+kπ,
∴φ=[π/4]+kπ,k∈Z,
∵-π<φ<0,
∴k=-1时,φ=-[3π/4];
∴f(x)=sin(2x-[3π/4]);
(2)∵x∈[-[π/2],[π/2]],
∴2x-[3π/4]∈[-[7π/4],[π/4]],分别令2x-[3π/4]=-[3π/2],-π,-[π/2],0,[π/4],得到相应的x的值,:-[3π/8],-[π/8],[π/8],[3π/8],[π/2],
作f(x)=sin(2x-[3π/4])在x∈[-[π/2],[π/2]]的图象如下:

(3)∵f(x)=sin(2x-[3π/4]),
∴由2kπ+[π/2]≤2x-[3π/4]≤2kπ+[3π/2](k∈Z)得:
[5π/8]+kπ≤x≤

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;正弦函数的单调性.

考点点评: 难题考查由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式,求φ的值是关键,考查五点作图与正弦函数的单调性,属于中档题.


2