初一一班数学考试,平均成绩是78分,男女生平均成绩分别是75.5和81,则这个班的男女人数之比是多少?

初一一班数学考试,平均成绩是78分,男女生平均成绩分别是75.5和81,则这个班的男女人数之比是多少?
急啊急啊急啊急啊急啊急啊急啊急啊急啊急啊急啊急啊急啊急啊急啊急啊急啊急啊急啊急啊急啊急啊急啊这是我的作业啊!
zm32976009 1年前 已收到1个回答 举报

去火柚子茶 幼苗


设,男生为X,女生为Y
则(75.5X+81Y)/(X+Y)=78
75.5X+81Y=78X+78Y
2.5X=3Y
X/Y=6/5
男女人数之比为6/5


6