五1班数学考试平均成绩是91.5,事后发现,计算平均成绩时将其中一位同学的98分当做了89分计算,经重新计算,全班的平均

五1班数学考试平均成绩是91.5,事后发现,计算平均成绩时将其中一位同学的98分当做了89分计算,经重新计算,全班的平均成绩是91.7,问五1班有多少人?
cqlele 1年前 已收到1个回答 举报

卡莫 幼苗


设五1班有 x 人.
那么之前的数学总成绩为 91.5 x 分
发现错误之后为 91.7x 分.前后两次成绩的差为 98-89 = 9 分.
那么有方程: 91.7x - 91.5x = 9
解得 x = 45
所以五1班有45人.

1年前 追问

9

cqlele 举报

(98-89)/(91.7-91.5) 可以这样做吗?

举报 卡莫

可以。

cqlele 举报

可是“9/2”不是等于9吗?

举报 卡莫

是9/0.2 ,91.7-91.5 = 0.2,你漏了小数点了。

cqlele 举报

(⊙o⊙)哦,O(∩_∩)O谢谢

举报 卡莫

不用客气,不要忘了采纳哦!