早上6点钟,时钟上的时针和分钟反向成一直线,问:它们下一次反向成一直线是什么时间?

c2fw 1年前 已收到1个回答 举报

5eky 幼苗


解:当下一次时针与分针反向成一条直线时,分针比时针多行一圈.
我们知道,一圈有360°,不妨设计一种追及路程为度的方法:
时针每分行360°×(1/12) ×(1/60)=0.5°
分针每分行360°×(1/60)=6°
追及“路程”为360°
追及时间:360÷(6-0.5)=65(5/11)(分)
65(5/11)=1小时5分27秒,下一次时针与分针恰好反向成一条直线的时间是7点5分27秒


6