下水道是内直径1.6米的管子,如果水流的速度为 每秒2米,1小时可流过多少立方米的水?

fly5752 1年前 已收到2个回答 举报

ff商业信息 幼苗


每秒的体积=3.14*(1.6/2)^2*2=4.0192立方米
所以1小时可流过4.0192*60*60=14469.12立方米的水

1年前 追问

10

fly5752 举报

为什么乘两个六十啊

举报 ff商业信息

1小时=60分钟 1分钟=60秒 所以1小时=60*60秒

miklestron 幼苗


3.14*1.6*1.6/4*2*3600=14469


1