电动车电机最大功率120W,载重80kg,请问电动自行车最大爬坡度.

电动车电机最大功率120W,载重80kg,请问电动自行车最大爬坡度.
最好用物理或数学公式论证.
asqw2311 1年前 已收到3个回答 举报

雁南飞歌 花朵


楼上的都有缺陷,但并非重点.首先,由于是滚动,坡的摩擦力可不计,其次,一楼忽略的车本身的内阻(若无内阻,它在水平时就无限加速了).这里设它最大速度是10km/h=25/9m/s,内阻f=P/v=43.2N.当坡度为x时,总阻力N=mg*sinx f=800*sinx 43.2.最大速度v=P/N=120/(800*sinx 43.2),可以说当最大速度小于0.3时,不能爬坡,求得sinx


9

hh0528 幼苗


我只能说缺少条件,坡面的摩擦系数。
如果坡面是光滑的,功率再大电动车也会掉下来;但如果坡面非常粗糙,电动车靠自身重力的分力形成的摩擦力就可以维持平衡。


1

影神仙 幼苗


设坡度X,重力加速度取9.8N/KG,得方程式:

80KG*9.8N/KG*COSX=120N

X我没计算,用计算器即可,欢迎指证


0