为了迎接北京奥运,北京公交车换成了电动车,使用蓄电池供电,为了解电动车的工作情况,小红查看了电动自行车,大看到了如下数据

为了迎接北京奥运,北京公交车换成了电动车,使用蓄电池供电,为了解电动车的工作情况,小红查看了电动自行车,大看到了如下数据,小红特地就电池容量请教了叔叔,得知20Ah的意思是如果放电电流为20A,放电时间为1h.(1)电动机的工作原理是:(2)电池充满电后储电能是多少?(3)电动机正常工作时通过线圈的电流为多大?(4)如果电池出的电能中的80%转化成电动机转化的机械能,充满电后电动车能行多长时间?(电池电压:36 V 电池容量:20 Ah 电动机功率:300W)
catyan1985 1年前 已收到5个回答 举报

tsm82 幼苗


(1)电动机的工作原理:电能通过线圈转化成机械能
(2)“电能”我不理解,电池容量就用AH表示
(3)线圈电流:P=UI,P=300W,U=36V(忽略电池内 阻),I=300/36=8.3A
(4) 20A放电可持续一个小时,现在电流是8.3A,效率80%.所以20*0.8/8.3=2(h)
如果回答不满意,追加内容即可.


10

shaoshuai2007 幼苗


1、工作原理,电能转化为机械能,


2

jiebi992 幼苗


ss


1

陶陶格 幼苗


1.通电线圈在磁次场中受力转动
2.W1=UQ=UIT=36V*20A*3600S=2592000(J)(Q是电荷量)
3.I=P/U=300W/36V约等于8.3(A)
4.T=W2/P=W1*80%/P=2592000J*80%/300W=6912(S)


0

ss树下的半半 幼苗


题目好!


0