撑杆跳高是一项技术性很强的体育运动,完整的过程可以简化成三个阶段:持杆助跑、撑杆起跳上升、越杆下落.在第二十九届北京奥运

撑杆跳高是一项技术性很强的体育运动,完整的过程可以简化成三个阶段:持杆助跑、撑杆起跳上升、越杆下落.在第二十九届北京奥运会比赛中,身高1.74m的俄罗斯女运动员伊辛巴耶娃以5.05m的成绩打破世界纪录.设伊辛巴耶娃从静止开始以加速度a=1.0m/s2匀加速助跑,速度达到v=8.0m/s时撑杆起跳,使重心升高h1=4.20m后越过横杆,过杆时的速度不计,过杆后做自由落体运动,重心下降h2=4.05m时身体接触软垫,从接触软垫到速度减为零的时间t=0.90s.已知伊辛巴耶娃的质量m=65kg,重力加速度g取10m/s2,不计撑杆的质量和空气的阻力.求:
(1)伊辛巴耶娃起跳前的助跑距离;
(2)伊辛巴耶娃在撑杆起跳上升阶段至少要做的功;
(3)在伊辛巴耶娃接触软垫到速度减为零的过程中,软垫对运动员平均作用力的大小.
打不过用牙咬 1年前 已收到1个回答 举报

temis 幼苗


解题思路:根据匀加速运动的公式求出位移.
起跳上升阶段,撑杆对人的力是一个变力,对于变力做功我们应该选用动能定理求解.
在伊辛巴耶娃接触软垫到速度减为零的过程中,我们可以近似看成是匀减速直线运动,
已知运动情况求力,我们运用牛顿第二定律进行求解.

(1)助跑过程中,运动员做匀加速运动:
v2=2ax
x=
v2
2a=32m
(2)起跳阶段至少做功:W-mgh1=0-
1
2mv2
W=mgh1-
1
2mv2=650J
(3)过杆后自由下落:v1=
2gh2=
2×10×4.05=9m/s
接触软垫后可近似认为匀减速下降:a′=
v1
t=10m/s2.
由牛顿第二定律有:F-mg=ma′;
则F=m(g+a′)=1300N
答:(1)伊辛巴耶娃起跳前的助跑距离是32m
(2)伊辛巴耶娃在撑杆起跳上升阶段至少要做的功是650J
(3)在伊辛巴耶娃接触软垫到速度减为零的过程中,软垫对运动员平均作用力的大小是1300N.

点评:
本题考点: 动能定理的应用;匀变速直线运动的速度与位移的关系;自由落体运动;牛顿第二定律.

考点点评: 了解研究对象的运动过程是解决问题的前提,根据题目已知条件和求解的物理量选择物理规律解决问题.
选取研究过程,运用动能定理解题.动能定理的优点在于适用任何运动包括曲线运动.
动能定理的应用范围很广,可以求速度、力、功等物理量,特别是可以去求变力功.


4