求1.002 ^ 6 的近式值.精确到0.001 用二项式定理做

求1.002 ^ 6 的近式值.精确到0.001 用二项式定理做
过程详细点谢谢
红楼梦213 1年前 已收到1个回答 举报

skyma99 幼苗


(1+0.002)^6
=1^6+6*1^5*0.002+15*1^4*0.002^2+……
15*1^4*0.002^2=0.00006和0.001相比可以忽略
所以0.002^6=1^6+6*1^5*0.002
=1+0.012
=1.012


8