立方根 求下列各题中的x的值(精确到0.001) 3x^2=5 4x^3-15=0 求下列各式中的x 49x^2=36

立方根 求下列各题中的x的值(精确到0.001) 3x^2=5 4x^3-15=0 求下列各式中的x 49x^2=36 (x+8)^3=-125.
1、立方根 求下列各题中的x的值(精确到0.001) (1)3x^2=5 (2)4x^3-15=0 2、求下列各式中的x (1)49x^2=36 (2)(x+8)^3=-125.
急求答案啊..格式要写清楚..哪位好心的大神来回答一下呐..
xidaoke 1年前 已收到1个回答 举报

且听夏吟 幼苗


1、立方根 求下列各题中的x的值(精确到0.001)
(1)3x^2=5
x²=5/3
x²≈1.6667
x≈±1.291
(2)4x^3-15=0
x³=15/4
x³=3.75
x≈1.553
2、求下列各式中的x
(1)49x^2=36
x²=36/49
x=±6/7
(2)(x+8)^3=-125.
x+8=-5
x=-13


7