计算下面图形的周长.苏教版数学六年级下册第131页的题目

sherry_13 1年前 已收到7个回答 举报

s350572831 花朵


可以将这个图形中所有的边都拉倒最外面,就成为了一个长方形,周长=15+10+15+10=50cm


2

淡雅绿茶 幼苗


周长=(15+10)*2=50cm。


2

ccf_jcc 幼苗


答:周长伟50cm
上面的水平段之和=15
下面的水平段之和=15
左边的竖直段之和=10
右边的竖直段之和=10
周长=15+15+10+10=50cm
所以:周长伟50cm


1

我想我还是海 幼苗


跟长15宽10的长方形周长一样的。


1

yjx18888 幼苗


15*2+10*2=50,只是变了个形状,其实还是长方形的周长


1

小庙和尚 幼苗


面积就等于大长方形面积
=(15+10)*2
=50


1

ll** 花朵


(10+15)*2
=25*2
=50


0