一只蜗牛掉进5米深的一口井,它每天向上爬3.5米,晚上又下滑2.5米,它第几天才能爬出井口?

一只蜗牛掉进5米深的一口井,它每天向上爬3.5米,晚上又下滑2.5米,它第几天才能爬出井口?
要解释每一步在求什么...
麦田石 1年前 已收到2个回答 举报

waty7758 春芽


(5-3.5)÷(3.5-2.5)
=1.5÷1
≈2
2+1=3天
它第3天才能爬出井口


5

buwett 幼苗


(5-3.5)÷(3.5-2.5)
=1.5÷1
≈2
2+1=3天
它第3天才能爬出井口


1