一元二次方程应用题.(如果有两解,请写出)!

一元二次方程应用题.(如果有两解,请写出)!
“五一”期间,某单位组织部分职工去外地短途旅行,他们包租了一辆限坐30人的中型客车.旅行社说:如果人数在现有基础上再增加,可降低人均费用,每增加一人,人均旅游费就降低2元.经动员后,单位共用25人参加,人均费用为90元,而总费用仅比原费用多250元.原来准备去旅游的员工有多少人?
NinEteEnHuNdReD 1年前 已收到4个回答 举报

水直觉 幼苗


150+30X-500X-1000X2
X2+0.2X-0.03=0
A=1 B=0.2 C=-0.03
套公式得-0.2+ -0.4/2
X1=0.1 X2=-0.3(舍)
答:每张应降价0.1元
第2题列错了应为(44-X)(20+5X)=1600
880+220X-20X-5X2=1600
-5x2+200x-720=0
X2-40X+144=0
(X-36)(X-4)=0
X1=36(舍) X2=4
答:在降价不超过10元的情况下降4元
3.(1+x)2=1.64948
1+x=1.28432
x1=0.28432 x2=-2.28432
累死咯~你去买个参考书呗是我辛苦给你发的.


10

justkk 幼苗


90×25-(90+(25-x)×2)×x=250结果为20
楼上写的是二元一次方程


2

我是疯猫 幼苗


假设有X人去,那么就有25-X人是后去的 设总价钱为Y
可得方25*(90-2(25-X))=Y
90X=Y-250
解得X=20
Y=2000


2

justtryagain 幼苗


设原来x人准备去
90×25-【90+2(25-x)】x=250
(现在的单价×现在的人-原来的单价×原来的人=比现在多的总费用
解得x=20,x=?(没算,化简因式分解法就算出来了,负数,不符题意,舍去)
答:~~~~~~~


1