在RtΔABC中,∠ABC=90º,BD⊥AC于D,若AB=8,AD=4(1)求证:ΔABD∽ΔACB(2)求

在RtΔABC中,∠ABC=90º,BD⊥AC于D,若AB=8,AD=4(1)求证:ΔABD∽ΔACB(2)求AC长度
lijiafu88 1年前 已收到1个回答 举报

玉蝶翩翩58 幼苗


⑴证明:∵BD⊥AC,
∴∠ABC=∠ADB=90°,
又∠A=∠A,
∴ΔABD∽ΔACB.
⑵由相似得:
AB/AC=AD/AB,
∴AC=AB^2/AD=64/4=16.


8