a(-1,1)在y=f(x)上,g(x)=f(5-3x),g(2)的导数=-6,f(x)在a点的斜率

无双骑士2 1年前 已收到2个回答 举报

留住你的笑容 春芽


g'(x)= - 3*f'(5-3x) ,g'(2)= -3*f'(5-3*2)= -3*f'(-1),因为g'(2)= -6,即 -3*f'(-1)= -6,解得f'(-1)=2
即 f(x)在a点的斜率为2.


3

morfengmei 幼苗


g(x)=f(5-3x),g(2)=f(5-6)=f(-1)
a(-1,1)在y=f(x)上,g(2)导数=-6
f'(-1)=-6
f(x)在a点切线的斜率f'(-1)=-6


0