已知三点A(2,0),B(1,3),C(2,2)在圆C上,直线l:3x+y-6=0,

已知三点A(2,0),B(1,3),C(2,2)在圆C上,直线l:3x+y-6=0,
(1)求圆C的方程;
(2)判断直线l与圆C的位置关系;若相交,求直线l被圆C截得的弦长.
290850503 1年前 已收到1个回答 举报

青木原树海 幼苗


解题思路:(1)利用待定系数法求圆C的方程;
(2)求出点C(0,1)到直线l的距离,由d<r知:直线l与圆C相交,进而可求直线l被圆C截得的弦长.

(1)设圆C的方程为:x2+y2+Dx+Ey+F=0,…(1分)
由题意得:

2D+F+4=0
D+3E+F+10=0
2D+2E+F+8=0,…(3分)
消去F得:

D−3E=6
−D+E=−2,解得:

D=0
E=−2,
∴F=-4,…(5分)
∴圆C的方程为:x2+y2-2y-4=0.…(6分)
(2)由(1)知:圆C的标准方程为:x2+(y-1)2=5,圆心C(0,1),半径r=
5;…(7分)
点C(0,1)到直线l的距离d=
|3×0+1−6|

点评:
本题考点: 圆的一般方程;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查圆的方程,考查直线与圆的位置关系,考查直线l被圆C截得的弦长的计算,属于中档题.


8