点M在圆(x-5)2+(y-3)2=9上,则M点到直线3x+4y-2=0的最短距离为(  )

点M在圆(x-5)2+(y-3)2=9上,则M点到直线3x+4y-2=0的最短距离为(  )
A. 9
B. 8
C. 5
D. 2
醴陵297 1年前 已收到1个回答 举报

幽兰逸 种子


解题思路:先求出圆心到直线的距离,再由圆与直线的位置关系得圆上的点M到直线的最小距离等于圆心到直线的距离减去圆的半径.

由题意得圆的圆心为(5,3)
则圆心到直线3x+4y-2=0的距离为d=
25

32+42=5
所以M点到直线3x+4y-2=0的最短距离为5-3=2,
故选D.

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式;直线与圆的位置关系.

考点点评: 解决此类题目的关键是熟悉直线与圆的位置关系,熟记点到直线的距离公式,然后准确的计算出最小距离.


3