已知AB⊥BD,CD⊥BD,AB=6cm,CD=4cm,BD=14cm,

已知AB⊥BD,CD⊥BD,AB=6cm,CD=4cm,BD=14cm,
AB⊥BD,CD⊥BD,AB=6cm,CD=4cm,BD=14cm,点P在BD上由点B向点D方向移动,点P移到离点B多远时,△APB和△CPD相似?
点P移到离点B多远时,∠APC=90º?

i64n 1年前 已收到1个回答 举报

一条鱼8660 幼苗


1、要使△APB和△CPD相似,则AB/CD=BP/DP或AB/PD=BP/DC
第一种情况:AB/CD=BP/DP,因为AB/CD=6/4且BP+PD=14,解得BP=8.4
第二种情况:AB/PD=BP/DC且AB=6,CD=4,BP+PD=14,解得BP=2或12
综上点P移到离点B2cm、8.4cm、12cm时,△APB和△CPD相似
连接AC,以AC为直径作一个圆交BD于P(直径所对的圆周角为直角);连接作CE⊥AB于E,则AE=AB-CD=2,EC=BD=14,AC^2=AE^2+EC^2=200
PA^2=AB^2+BP^2=36+BP^2
PC^2=PD^2+CD^2=(14-BP)^2+16
PA^2+PC^2=AC^2=200
36+BP^2+(14-BP)^2+16=200
解得BP=2或12


10