小明在计算时一个多项式减去3x²-5x+4时,将减号抄成了加号,得出的结果是5x²+3x-5,请求

小明在计算时一个多项式减去3x²-5x+4时,将减号抄成了加号,得出的结果是5x²+3x-5,请求
出正确结果.要解析
雨夜在独醉中逃逸 1年前 已收到1个回答 举报

enrich2007 幼苗


设多项式为A 由题意得A+3x²-5x+4=5x²+3x-5 所以A=2x²+8x-9
正确的为A-3x²-5x+4=-x²+3x-5


2