甲乙两列火车同时从相距500千米的A、B两成相对开出,2.4小时后,已行路程和剩下路程的比是3:2,他们

甲乙两列火车同时从相距500千米的A、B两成相对开出,2.4小时后,已行路程和剩下路程的比是3:2,他们
多长时间相遇?
哈哈蛙 1年前 已收到5个回答 举报

db1753213 幼苗


速度一定,行使的路程比等于时间比.
因此走完剩下路程所有的时间为2.4÷3×2=1.6小时
答:他们再行1.6小时相遇.


5

猪猪笨笨66 幼苗


它们经过500÷(500x3/5÷2.4)=500÷125=4小时相遇。


2

如果还有_QQ 幼苗


因为已行路程和剩下路程的比是三比二,所以总路程是5份,行了3份,还剩2份。则:
已行路程为500×3/5=300(千米)
两列火车的速度之和为300÷2.4=125(千米)
需再行500÷125-2.4=1.6(小时)才能相遇


1

king1231 幼苗


3:2意思就是开了300千米,还剩200千米。
两车的速度就是,300千米/2.4小时=125千米/小时
剩下的200千米要开多久?200/125=1.6小时


1

zhuyu8929 幼苗


2.4÷3×(3+2)=4(小时)
他们4小时相遇;他们还有1.6小时相遇


1