已知正方形啊a=3.2厘米,求它的面积S和周长C

冬火 1年前 已收到1个回答 举报

cathy8122001 幼苗


楼主:a=边长,正方形的S(也就是面积)等于边长*边长(即a*a)因此,这道题正方形面积=3.2*3.2=10.24(平方厘米)答:正方形面积为10.24平方厘米.同样,a=边长,正方形的C(也就是周长)等于边长*4(即4a),因此,这道题正方形边长=3.2*4=12.8(厘米)答:正方形周长应为12.8厘米.楼主,选我吧,我说的已经是比较完善的了!谢谢.


5