已知在三角形ABC中,角B等于2倍角C,D为BC边的中点,BC等于2AB,连接AD.求证:三角形ABD是等边三角形.

啊a啊 1年前 已收到4个回答 举报

水问 春芽


第一步:先证明ABD是等腰三角形,很明显BC=2BD=2AB,所以BD=BA,故为等腰三角形;
第二步:取AD中点记为E,连接BE并延长交AC于F点,因为三角形BAD为等腰三角形,故BE既是中线,也是AD的垂线,同时又是角B的平分线,故角EBD=1/2角B=角C;此外,三角形AEF和BED相似,所以角EBD=角EAF;由此得到,角C=角EAF,所以AD=CD=BD=AB,三角形ABD为等边三角形.


8

feilang2001163 幼苗


因为角B=角C+角D,所以三角形ABC是等腰三角形,那么三角形ABD不是等边三角形.


2

jxmfba 幼苗


?'''/541554154154154154154165416541564156415641564151451414514


2

zh8302ou 幼苗


做AC的垂直平分线DE交AC于E,则角C=角DAE,所以角ADB=角C+角DAE=角B,所以AB=AD,又AD是BC的中点,BC=2AB,所以AB=BD,又AB=AD,所以AB=AD=BD,所以三角形ABD是等边三角形


1