口算.4.8×0=0.16÷0.016=0.02×0.5=a×a=0÷3.68=27.9÷30=0.15+0.5=3÷8

口算.
4.8×0=0.16÷0.016=0.02×0.5=a×a=
0÷3.68=27.9÷30=0.15+0.5=3÷8=
a×a×3.5=4a+7a-3a=a×4-8=T-0.8T=
0.25×4÷0.25×4=0.1+0.9÷0.1=62=a+a=
HJH1649 1年前 已收到1个回答 举报

gugou 幼苗


解题思路:根据小数加减乘除法的计算方法进行计算.

4.8×0=00.16÷0.016=100.02×0.5=0.01a×a=a2
0÷3.68=027.9÷30=0.930.15+0.5=0.653÷8=0.375
a×a×3.5=3.5a24a+7a-3a=8aa×4-8=4a-8T-0.8T=0.2T
0.25×4÷0.25×4=160.1+0.9÷0.1=9.162=36a+a=2a

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


6