对a>b>c>0,作二次方程x 2 -(a+b+c)x+ab+bc+ca=0.

对a>b>c>0,作二次方程x 2 -(a+b+c)x+ab+bc+ca=0.
(1)若方程有实根,求证:a,b,c不能成为一个三角形的三条边长;
(2)若方程有实根x 0 ,求证:a>x 0 >b+c;
(3)当方程有实根6,9时,求正整数a,b,c.
superbeyond13 1年前 已收到1个回答 举报

attorey2156 春芽


(1)由方程有实根得,△=(a+b+c) 2 -4(ab+bc+ca)≥0
即0≤a 2 +b 2 +c 2 -2ab-2bc-2ca=a(a-b-c)-b(a+c-b)-c(a+b-c)<a(a-b-c),由a>0,得a-b-c>0,
即a>b+c.所以,a,b,c不能成为一个三角形的三边.(4分)

(2)设f(x)=x 2 -(a+b+c)x+ab+bc+ca,则f(b+c)=bc>0,f(a)=bc>0,
且f(
a+b+c
2 )=<0由(1)知b+c<
a+b+c
2 <a,
所以二次方程的实根x 0 都在b+c与a之间,即a>x 0 >b+c.(7分)

(3)由根与系数关系有a+b+c=15,ab+bc+ca=54,
得a 2 +b 2 +c 2 =(a+b+c) 2 -2(ab+bc+ca)=225-108=117<11 2 .由(2)知a>9,
故得9 2 <a 2 <11 2 ,∴a=10.∴b+c=5,bc=4,由b>c,解得b=4,c=1,
∴a=10,b=4,c=1.(10分)


9