常微分解答问题?在解答常微分方程时,得出的答案总和标准答案不一样,可就是差不多!如y=-cosx(x+c)是否和y=(x

常微分解答问题?
在解答常微分方程时,得出的答案总和标准答案不一样,可就是差不多!如y=-cosx(x+c)是否和y=(x+c)/cosx相同?这两个答案都可以吗?
漫步着飞 1年前 已收到1个回答 举报

想数钱 春芽


y=-cosx(x+c)与y=(x+c)/cosx不相同
考察常微分方程时,得出的答案是否正确就是代入原方程,看是否相等


9