一道经济学的问题,求详细解答当MPPL为负时,我们处于( ).A.对L的第一阶段 B.对K的第三阶段 C.对L的第二阶段

一道经济学的问题,求详细解答
当MPPL为负时,我们处于( ).
A.对L的第一阶段 B.对K的第三阶段 C.对L的第二阶段 D.上述都不是
三生石畔几人归 1年前 已收到1个回答 举报

暴走星 幼苗


MPPL 是负数时,是生产的第三阶段(一般假设K不变).答案:D

1年前 追问

2

三生石畔几人归 举报

这里的MPPL到底是什么呢?

举报 暴走星

劳动边际产量 marginal product of labor 是增加的一单位劳动所引起的产量增加量。再俗点的说每增加一个工人对应的产量增加。 比如 : 1个工人 = 10件 :MPL = 10 2个工人 = 25件 :MPL = 15 (25-10) 3个工人 = 35件 :MPL = 10 (35-25) 4个工人 = 40件 :MPL = 5 (40-35)

三生石畔几人归 举报

我的意思其实是为什么多了个P

举报 暴走星

传统经济是称为 marginal physical product of labour (MPPL)