两盒玻璃球,甲盒比乙盒少19个,小明从乙盒中取出5个球,送给小花3个,剩下的放入甲盒,这时乙盒个数是甲盒的2倍.甲、乙盒

两盒玻璃球,甲盒比乙盒少19个,小明从乙盒中取出5个球,送给小花3个,剩下的放入甲盒,这时乙盒个数是甲盒的2倍.甲、乙盒原来各有玻璃球多少个?
xgtangjian 1年前 已收到1个回答 举报

Ealent 幼苗


解题思路:小明从乙盒中取出5个球,这时甲盒比乙盒少:19-5=14个;送给小花3个,剩下:5-3=2个,放入甲盒,这时比原来多了2个,也就是甲盒比乙盒少:14-2=12个;这时乙盒个数是甲盒的2倍,也就是说,这时甲盒中有12个,乙盒中有:12×2=24个,所以原来甲盒有:12-2=10个;原来乙盒有:10+19=29个

这时甲盒:[19-5-(5-3)]÷(2-1),
=12÷1,
=12(个),
原来甲盒:12-(5-3)=10(个);
原来乙盒:10+19=29(个).
答:甲盒原来有10个玻璃球,乙盒原来有29个玻璃球.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 明确后来甲盒比乙盒少:14-2=12个,这时乙盒个数是甲盒的2倍,是解答此题的关键;此题也可以用方程解答.


8